• Freitag, 10.05.
    • ab 14:00 Uhr Gemeinsame Aktion mit der OG Braunschweig und den Grünen
    • Ab 17:00 Uhr Anmeldung, Kennenlernen und Ankommen
    • 17:15 Uhr Begrüßung
    • 17:30 Uhr Ortsgruppenvernetzungstreffen + Mentor*innentreffen & Neumitgliedertreffen
    • 18:15 Uhr Abendessen
    • 19:15 Uhr Diskussion mit Europakandidatin Katrin Langensiepen und Anne Kura (Landesvorsitzende Bündnis 90/Die Grünen)
    • 21:00 Uhr Antrags- oder Themendiskussion in Kleingruppen
    • 22:15 Uhr Antragsteller*innentreffen
    • 22:15 Uhr Freies Abendprogramm
  • Samstag, 11.05.
    • 8:00 Uhr Wecken
    • 8:00 Uhr bis 9:15 Uhr Frühstück
    • 9:00 Uhr bis 9:30 Uhr Weitere Anmeldungsmöglichkeit
    • 9:30 Uhr bis. 10:30 Uhr Offenes/Frauen, Inter- und Trans*personen-Treffen
    • 10:45 Uhr Workshopvorstellung
    • 11:00 bis 13:15 Uhr Workshops
      Workshop 1: europäische Umwelt- und Klimapolitik mit Anna Peters, Internationale Koordinatoren im Bundesvorstand der Grünen Jugend
      Workshop 2: europäische Sozialpolitik mit Max Lucks, Bundessprecher der Grünen Jugend
      Workshop 3: europäische Asyl- und Migrationspolitik mit Daniela Ehlers, Wahlkampfteam der Grünen Jugend auf Bundesebene
    • 13:15 Uhr bis 14:15 Uhr Mittagessen
    • 14:00 Uhr bis 14:30 Uhr Weitere Anmeldungsmöglichkeit für am Samstag Anreisende
    • 14:30 Uhr Eröffnung LMV, Begrüßung, Formalia wie Feststellung der Beschlussfähigkeit, Präsidiumsvorstellung, Anerkennung von Ortsgruppen und Landesarbeitskreisen
    • 15:15 Uhr Hauhalt und Genderbudgeting
    • 15:45 Uhr Bericht des Wahlkampfteams
    • 16:15 Uhr Nachwahlen
      • Beisitzer*in Landesvorstand (Frauen, Inter- oder Trans*person)
      • Mitglied der Igel-Redaktion (offener Platz)
      • Nachwahl frauen-, inter-, und trans*politischen Sprecher*in (Landesvorstands-Platz)
    • danach: LMV-Anträge und weitere Anträge
    • 18:30 Uhr bis 19:30 Uhr Abendessen
    • 19:50 Uhr bis 20:15 Uhr Vorstellung der Stiftung Leben und Umwelt
    • 20:15 Uhr bis 22:00 Uhr Feministische Diskussion u.a. mit Imke Byl, MdL und Caspar Schumacher, queeres Jugendnetzwerk Lambda e.V.
    • ab 22:00 Uhr Spieleabend bzw. Partyalternativprogramm
  • Sonntag, 12.05.
    • 9:00 Uhr Wecken
    • 8:45 Uhr bis 10:00 Uhr Frühstück
    • 10:00 Uhr bis 12:30 Uhr Methodenworkshops: Rhetoriktraining mit Ricarda Lang, Bundessprecherin der Grünen Jugend und Argumentieren gegen Rechts mit Kristin Harney, Arbeitsstelle Rechtsextremismus und Gewalt
    • 12:30 bis 13:30 Uhr Mittagessen
    • 13:45 Uhr bis 15:15 Uhr Fortsetzung der LMV: ggf. weitere LMV-Anträge; verschiedene Anträge Zwischendurch
    • 15:15 Uhr Abbauen und Aufräumen