• *VORLÄUFIGES PROGRAMM* (Änderungen vorbehalten)
  • Freitag, 25.10.
    • ab 14:00 Uhr Gemeinsame Aktion mit der OG Hildesheim und den Grünen
    • Ab 16:30 Uhr Anmeldung, Kennenlernen und Ankommen
    • 17:15 Uhr Begrüßung
    • 17:30 Uhr thematische Ortsgruppenvernetzungstreffen (Struktur, Aktionismus, (Neu)Mitgliedereinbindung) + Mentor*innentreffen & Neumitgliedertreffen
    • 18:15 Uhr Abendessen
    • 19:15 Uhr Aktivist*innenplattform: Grüne Jugend meets Aktivismus!
    • 21:00 Uhr Themendiskussionen in Kleingruppen
    • 22:15 Uhr Antragsteller*innentreffen, Schreibwerkstatt Änderungsanträge
    • 22:15 Uhr Freies Abendprogramm

 

  • Samstag, 26.10.
    • 8:00 Uhr Wecken
    • 8:00 Uhr bis 9:15 Uhr Frühstück
    • 8:40 Uhr Neumitgliederfrühstück
    • 9:00 Uhr bis 9:30 Uhr Weitere Anmeldemöglichkeit
    • 9:30 Uhr bis. 10:30 Uhr Offenes/Frauen, Inter- und Trans*personen-Treffen
    • 10:45 Uhr Workshopvorstellung
    • 11:00 bis 13:15 Uhr Workshops
      Workshop 1: Grüner Kapitalismus: Gibt es ihn überhaupt? – Workshop mit Dr. Athanasios Karathanassis
      Workshop 2: Feminismus und Klimagerechtigkeit: One Struggle One Fight! – Workshop mit Kathrin Henneberger (angefragt)
      Workshop 3: Umweltzerstörung und Kapitalismus: Zusammenhänge einer unheilvollen Alianz – Workshop mit Georg Kurz
    • 13:15 Uhr bis 14:15 Uhr Mittagessen
    • 14:00 Uhr bis 14:30 Uhr Weitere Anmeldungsmöglichkeit für am Samstag Anreisende
    • 14:30 Uhr Eröffnung LMV, Begrüßung, Formalia wie Feststellung der Beschlussfähigkeit, Präsidiumsvorstellung, Anerkennung von Ortsgruppen und Landesarbeitskreisen, Bestätigung der neuen Landesgeschäftsführung
    • 15:30 Uhr Hauhalt und Genderbudgeting
    • 16:05 Uhr Politischer Rechenschaftsbericht
    • 16:45 Uhr Wahlen den gesamten Landesvorstands
      • 1 Sprecherin (quotiert) & 1 Sprecher*in (offener Platz)
      • 1 Politische Geschäftsführung
      • 1 Schatzmeister*in
      • 4 Beisitzer*innen
    • 19 Uhr bis 20 Uhr Abendessen
    • 20:15 Uhr Arbeitsprogramm mit offenen Redebeiträgen
    • 20:45 Uhr weitere Wahlen:
    • frauen-, inter-, trans*- und genderpolitisches Team
    • Rechnungsprüfer*innen
    • Delegierte Bundesfinanzausschuss
    • Schiedsgericht
    • ab 23 Uhr Spieleabend bzw. Partyalternativprogramm

 

  • Sonntag, 27.10.
    • 9:00 Uhr Wecken
    • 9:00 Uhr bis 10:00 Uhr Frühstück
    • 9:40 Uhr bis 10:00 Uhr Müllpfandrückgabe für Frühfahrer*innen
    • 10:00 Uhr Uhr weitere Wahlen
    • Igel-Redax
    • Delegierte zum Länderrat
    • 12:00 LMV-Anträge, verschiedene Anträge
    • 13:15-14:15 Mittagessen, währenddessen Müllpfandrückgabe
    • bis 16 Uhr Fortsetzung Landesmitgliederversammlung
    • danach: Aufräumparty! <3